Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Как сделать черный список телефонов на Lync Server 2013

E-mail Печать
1.9/5 (143 голоса)

Если у вас проведена интеграция телефонии и Lync Server рано или поздно возникнет проблема телефонного спама. Это когда неизвестно кто названивает вашим абонентам с навязчивой рекламой. В большинстве своем звонят с одних и тех же номеров телефонов, что позволяет занести их в черный список и не отвлекаться на бесплодные разговоры. Как сделать черный список телефонов на Lync Server 2013?



Начнем с того, что в самом клиенте Lync 2013 есть возможность поставить уровень конфиденциальности "Заблокировано", но эта настройка не действует на входящие телефонные звонки. На самом Lync Server нет возможности стандартными средствами реализовать черный список абонентов, однако, есть возможность написать небольшой скрипт, который будет обрабатывать все входящие телефонные соединения и автоматически маршрутизировать их в зависимости от номера вызывающего абонента.

Алгоритм работы будет следующим: Из шлюза поступает INVITE на Mediation server на определенную группу ответа. Обработчик трафика анализирует номер вызывающего абонента и если он совпадает с тем, который занесен в список, то запускает голосовое уведомление, а затем разрывает соединение. Если номер в черном списке не значится, то звонок отправляется по своему изначальному назначению.

В качестве информатора можно использовать группу вызова, либо специально предназначенный для этого Announsement service. Если в первом случае мы можем создать и редактировать группу через Web, то Announsement service создать и редактировать придется через  Lync Management Shell.

Представим, что у нас есть группа ответа с номером 1201 на которую приходят звонки из телефонной станции. Для обработки входящих звонков из черного списка для начала создадим  автоинформатор, который будет сообщать звонящему о том, что номер не обслуживается и далее вешать трубку

New-CsAnnouncement -Identity ApplicationServer:ls-pool2.hosting.nk -Name "BlackList Announcement" -Language "ru-RU" -TextToSpeechPrompt "Номер не обслуживается"


Затем присвоим номеру 1205 этот Announcement при помощи Voice Features->Unassigned Number


Announcement service Lync

Теперь для проверки из клиента Lync можно набрать номер 1205 и мы должны услышать сообщение "Номер не обслуживается"

Далее, если у вас не установлен Lync Server SDK, то качаем отсюда и устанавливаем на сервер Front End.

Берем готовый скрипт и творчески меняем домен , адрес файлового сервера и номера на которые происходит переадресация


Шаблон скрипта можно скачать здесь>>>

Скрипт закидываем  в папку  C:\Program Files\Microsoft Lync Server 2010\Server\Core   на сервере Front End

можно предварительно  проверить на ошибки при помощи C:\Program Files\Microsoft Lync Server 2013\SDK\Bin\compilespl.exe СallerIDFilter.am

Создаем файл списка заблокированных телефонов в котором телефон должен быть записан так как он определяется на вашей станции, и кладем его по пути, указанном в скрипте \\FileServer\FileShare\Files\blockedphonenumbers.txt

например такой список
4951234567,block
9031234567,block

Регистрируем приложение
New-CsServerApplication -Identity "registrar:ls-pool2.hosting.nk/CallerIDFilter" -Uri http://www.DOMAIN.RU/CallerIDFilter  -ScriptName "CallerIDFilter.am" -Critical $False -Enabled $True -Priority 2

Приложение черного листа

Теперь у нас есть черный список , который можно пополнять. Единственное, что нужно помнить, так это то, при изменении списка или при изменении самого скрипта необходимо через меню Action отключить приложение. Подождать, пока пройдет синхронизация и в событиях Windows появится сообщение, что приложение отключено, после чего внести изменения и опять подключить приложение. И подождать завершение синхронизации.

 

Теги: black list, черный список, lync Server 2013,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.