У наших пользователей периодически возникают вопросы, о том, как сделать так, чтобы в Lync были видны номера телефонов пользователей. Поскольку номера телефонов - это часть контактной информации, то для начала необходимо понять откуда Lync берет сведения о контактах.
Lync автоматически берет эту информацию из нескольких источников, и на основании приоритетов определяет что показывать в случае, если информация дублируется в разных источниках. Самый простой вариант будет в случае, если пользователь заведен в контактах Outlook, тогда вся информация, которая там представлена, плавно перетекает в Lync включая телефоны.
 
Если контакты заведены в Active Directory, то они будут отображаться после синхронизации адресной книги предприятия. Данные о пользователе также хранятся в Exchange, а также заполняются в самом Lync клиенте (в таблице как Presence). При наличии одного и того же контакта в трех местах, информация будет взята только из одного источника согласно следующей таблице. Приоритет слева направо. Т.е. если данные есть в источнике 1, то возьмет оттуда, если их нет, то смотрит в источнике 2
|  		 Свойство  |  		 		 Источник 1  |  		 		 Источник 2  |  		 		 Источник 3  |  	
|  		 Display name  |  		 		 Exchange  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  	
|  		 Picture  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 
  |  	
|  		 Title  |  		 		 AD  |  		 		 Presence  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Company  |  		 		 AD  |  		 		 Presence  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Department  |  		 		 AD  |  		 		 Presence  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Office  |  		 		 AD  |  		 		 Presence  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Organization (например Manager)  |  		 		 AD  |  		 		 Presence  |  		 		 
  |  	
|  		 Web Page (например Mt Site)  |  		 		 AD  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 Alias  |  		 		 AD  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 Name Pronunciation  |  		 		 AD  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 Location  |  		 		 Presence  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 Calendar free/busy  |  		 		 Presence  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 Presence Status/Activity  |  		 		 Presence  |  		 		 
  |  		 		 
  |  	
|  		 IM address  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Email (осовной адрес SMTP)  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  		 		 Presence  |  	
|  		 Work Phone  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Home Phone  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Mobile Phone  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  	
|  		 Other Phone  |  		 		 Presence  |  		 		 AD  |  		 		 Exchange  |  	
Обращаем внимание, что телефон в первую очередь берется из самого Lync, а если там не заполнен, то ищется в других источниках.
Бывают ситуации, что телефоны в AD заполнены, а пользователи жалуются, что эти телефоны нигде не отражаются. Этому могут быть следующие причины:1. Не прошло обновление адресной книги. Даже если на клиенте нет восклицательных знаков и сообщений о невозможности обновить адресную книгу - это еще не значит, что все пользователи из AD уже доступны и для всех будут отображены введенные номера телефонов. Адресная книга обновляется частями и, по умолчанию период обновления на клиенте может быть случайным от 1 до 60 минут. Как настроить обновление адресной книги Lync можно прочитать здесь>>>
2. Обновление прошло, но номера телефонов не попали под правила нормализации Lync и, соответственно, не отображаются, как настроить написано здесь>>. Lync отсекает те номера, которые он не считает телефонными по правилам нормализации и не отображает вовсе.
3. Для конкретных пользователей не установлен уровень конфиденциальности, позволяющий просматривать телефоны.
Каждый пользователь может сам запретить кому-нибудь просматривать свои телефоны и другую информацию, установив соответствующий уровень конфиденциальности для контакта. Возможности ограничения информации для разных уровней конфиденциальности Lync приведены в таблице.
| Сведения о присутствии | Внешние контакты | Коллеги | Рабочая группа | Друзья и семья | 
|---|---|---|---|---|
| Состояние присутствия | • | • | • | • | 
| Отображаемое имя | • | • | • | • | 
| Адрес электронной почты | • | • | • | • | 
| Должность* | • | • | • | • | 
| Номер рабочего телефона* | • | • | • | |
| Номер мобильного телефона* | • | • | ||
| Номер домашнего телефона* | • | |||
| Другой номер телефона | • | |||
| Организация* | • | • | • | • | 
| Office* | • | • | • | • | 
| Узел Sharepoint * | • | • | • | • | 
| Место собрания # | • | |||
| Тема собрания # | • | |||
| Свободен/занят | • | • | • | |
| Рабочее время | • | • | • | |
| Расположение # | • | • | • | |
| Личные сообщения (сообщение «Нет на работе») | • | • | • | |
| Личные сообщения («Личные») | • | • | • | |
| Время последней операции | • | • | • | |
| Личное фото и веб-адрес | • | • | • | • | 
- Если атрибуты, помеченные звездочкой (*) определены в службе каталогов компании, то они отображаются для всех контактов организации вне зависимости от уровня конфиденциальности. Они также отображаются для внешних контактов вне организации (если это разрешено и поддерживается в корпоративной сети).
 - Сведения о присутствии, помеченные знаком #, включены по умолчанию.
 
Для изменения уровня конфиденциальности нужно стоя на на определенном контакте (или отметив группу) из контекстного меню выбрать пункт "Изменение уровня конфиденциальности"
 
И дополнительно пользователь может в настройках телефонов сам отключить показ своих телефонов в карточке контакта.
