Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

В чем отличие Microsoft Communicator 2007 R2 от Skype?

E-mail Печать
2.0/5 (133 голоса)
Microsoft Communicator 2007 R2 - клиентская программа  для объединенных коммуникаций. В чем отличие коммуникатора от Microsoft от Skype?На первый взгляд функции - похожи. Таже IP телефония и видео-связь. Однако есть существенные отличия, которые видны из таблицы. Нужно отметить, что сравниваем версию коммуникатора для настольных компьютеров, а есть еще версии для мобильных телефонов и другие клиенты, такие как Live Meeting. В первую очередь нужно отметить, что Microsoft Office Communicator и Skype созданы для разных сегментов рынка поэтому напрямую ставнивать их нельзя. Microsoft создавал свою систему для коммуникации офисных работников, когда как Skype - система для домашних пользователей. Это основное и главное отличие из которого вытекает различие в функциональности. Эти программы используют разные сервера, поэтому несовместимы друг с другом. Т.е. о функциях presence можно говорить только в объеме сети Skype или сети Microsoft Communications Server.

MS Communicator - интегрируется в офис 2003-2007 прямо из Outlook можно выйти на аудио-видео беседу с абонентом. Из коммуникатора можно назначить встречу в Outlook или отослать письмо. Из Outlook и Active Directory коммуникатор получает список контактов. Коммуникат считывает дела из Outlook от отмечает что абонент на совещании в момент, когда оно назначено в Outlook. Skype не имеет такой возможности.

Для пользователя установка Skype и MS Communicator больших различий не представляет, однако Skype использует внешний для компании сервис, а MS Communicator работает со своим внутренним Office Communications Server (OCS), который нужно разворачивать в корпоративной сети.

Однако, разворачивание собственных серверов имеет и свои плюсы. В первую очередь это - безопасность.  Корпоративные коммуникации скрыты от посторонних глаз за firewall, чего нельзя сказать о Skype, который гоняет через зарубежные серверы всю информацию, что потенциально может привести к утечкам данных. Skype работает по собственным протоколам, когда как весь трафик, проходящий через коммуникации от Microsoft использует стандартные для VoIP порты. Работа с аккаунтами пользователей стандартна для Microsoft и осуществляется через Active Directory, т.е. возможно администрирование пользователей через единый механизм, что немаловажно для сети из сотен и тысяч компьютеров (OCS поддерживает до 100 тысяч пользователей).

При разворачивании своих серверов, компания получает возможность проведения Web семинаров при помощи Live Meeting. К тому же Skype не позволяет сделать видеоконференцию с несколькими участниками

У MS есть еще один довольно существенный козырь. Это - интеграция с офисной АТС. Любые звонки через Skype на городские номера проводятся за отдельные деньги, а в масштабах офиса - это уже существенно. MS Communicator использует специальные шлюзы для звонков через офисную AТС как на корпоративные телефоны, так и на городские. Так даже сотрудники из командировок могут звонить через офисную АТС в город без оплаты междугородних переговоров.

В заключении замечу, что развернуть полноценное решение от MS сложнее, чем Skype, и начальные затраты здесь - больше. Но для больших офисов в несколько сотен или тысяч сотрудников, распределенных по филиалам, где требуются аудио-видео конференции с участием многих участников, эти затраты компенсируются отсутствием дополнительной платы за звонки на городские номера, интеграцией с офисными программами, единой системой администрирования и большей защищенностью. Поэтому для офисов - выбор предопределен. А для отдельных пользователей, если нет корпоративной системы OCS, Skype будет неплохим решением.

Таблица сравнения Skype и Microsoft Office Communicator

 

Функция Skype Communicator 2007 R2
Presence    
Публикация и просмотр статуса    ●
Статус на основе календаря Outlook (занят, свободен)      ●
Задание сообщения при отсутствии на работе      ●
Определение пользователем местоположения      ●
Задание пользовательского сообщения    ●
Contacts and Groups    
Просмотр списка контактов    ●
Редактирование списка контактов    ●
Тегирование контактов      ●
Управление уровнем доступа для контактов      ●
Поиск по корпоративной адресной книге      ●
Поиск по адресной книге Outlook    ●
Управление группами контактов    ●
Группы общих вызовов      ●
Поиск групп ответа      ●
Группы недавних контактов      ●
Группа текущих разговоров      ●
Просмотр карточки контакта      ●

 

Функция Skype Communicator 2007 R2
Instant Messaging    
Быстрые сообщения    ●
Навигация между несколькими IM разговорами      ●
Логгирование IM разговоров в Outlook      ●
Быстрая отправка электронной почты контакту      ●
Conferencing    
Подключить audio    ●
Подключить video    ●
Приглашение нескольких участников IM    ●
Показ рабочего стола      ●
Подключение анонимных участников      ●
Подключение к конференции по телефону      ●
Инициация Web конференций Live Meeting      ●

 

Feature/capability Skype Communicator 2007 R2
Telephony    
Инициация звонка    ●
Звонок одним кликом    ●
Переадресация звонков    ●
Управление группой звонков      ●
Управление делегатами (прием звонков)      ●
Звонок группе    ●
Одновременный звонок на настольный телефон      ●
Голосовая почта      ●
External User Support    
IM с внешними контактами (AOL,ICQ)      ●
IM с другими подразделениями      ●
Конференция с внешними контактами      ●

Для установки в Вашей компании Microsoft Communications Server 2007 обращайтесь по контактным адресам>>

 

Теги: Microsoft office Communicator, Skype, IP телефония, видео конференции, office communicator, communicator, instant messaging,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.