Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Федерация Skype и Lync 2013

E-mail Печать
2.0/5 (281 голоса)

Заработала федерация Lync 2013 и Skype, теперь пользователи Skype могут переписываться с пользователями Lync 2013 и даже совершать голосовые звонки, пока без видео и конференций.  Настройка федерации требует настройки как сервера, так и клиента. т.е. для связи с пользователями Skype им придется провести некоторую настройку.



Функциональность доступная для клиентов Skype и Lync показана на картинке

Функции работающие при федерации Skype Lync

 
Функции различных клиентов Lync при работе со Skype

В итоге мы должны получить статусы присутствия, чат и даже голосовую связь.

Для активации федерации необходимо настроить сервер Lync

1. Включить лицензию Pic для конкретных серверов и конкретных доменов по адресу http://pic.lync.com
Кажущаяся на первый взгляд простой задача, может оказаться неразрешимой. В частности на моем браузере IE 10 на этом адресе пару раз выпадала ошибка  Validation of View State MAC failed. Но с другого компьютера, я все-таки смог ввести необходимые домены и свой edge сервер. На следующий день пришло письмо с подтверждением активации федерации со Skype.
2. Установить на Edge сервере сертификат доверенного центра сертификации.
3. Разрешить взаимодействие с федеративными партнерами в глобальных политиках

глобальные потитики федерации Lync

4 Разрешить федерацию на уровне Access Edge Configuration
Разрешение федерации Lync

5. Добавить провайдеров: MSN и сделать его Enabled - это обязательно. На картинке  у меня еще добавлены Exchange и LyncOnline - это на Skype не влияет.
 
провайдеры Lync

6. Проверить Get-CsMediaConfiguration Global
Должен быть уровень SupportEncryption
Если нет, то установить
Set-CsMediaConfiguration Global -EncryptionLevel SupportEncryption -MaxVideoRateAllowed Hd720p15M
На этом основная настройка сервера закончена, переходим к клиенту Skype

Изначально для доступа к Skype использовался логин и пароль. Сейчас для работы федерации с Lync необходимо привязать к аккаунту Skype аккаунт Microsoft (назывался раньше LiveID) При входе в Skype, если у вас еще нет привязки, будет выдан запрос на привязку к аккаунту Microsoft. Вот здесь нужно быть внимательным. Лучше всего, если аккаунт Microsoft находится в доменах outlook.com, Live.ru, hotmail.com
Если для пользователя skype  не принципиально, то можно завести новый аккаунт, например на outlook.com  и привязать его к Skype. 

В моем случае у меня уже был Live ID, причем выданный на почту mail.ru.
У Microsoft есть проблема с идентификаторами на почте mail.ru в частности с такой записью нельзя войти в почту на outlook.com ни на hotmail.com, но на остальных сайтах - как-то работает. Для пробы привязал Skype к этому LiveID. И что интересно, Microsoft преобразовал адрес Mail.ru в адрес вида addr(mail.ru)@msn.com , т.е. теперь SIP адрес скайп клиента именно такой, хотя логин так и остался Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Внимание! В Skype после привязки нужно обязательно войти через аккаунт Microsoft, а не через логин-пароль Skype, иначе статуса присутствия не будет видно.


Вот так выглядит карточка контакта Skype при просмотре в Lync 2013

Так выглядит карточка контакта Skype в Lync 

Для того чтобы начать обмен сообщениями, контакт нужно добавить в список как на Lync клиенте, так и в Skype. Добавляем по адресу логина в моем случае addr(mail.ru)@msn.com, пока контакт Lync не добавлен в список контактов Skype, мы не сможем вести полноценную переписку, но при попытке отправить быстрое сообщение из Lync клиенту Skype в самом Skype всплывает запрос на добавление контакта(но можно добавить и сразу без запроса по e-mail), и после добавления в список контактов мы получаем полноценный чат и возможность голосовой связи между Lync и Skype, даже смайлики, (хотя и не все) поддерживаются.

Федерация между Lync и Skype


Погоняв немного систему, увидел, что периодически статус клиента Skype теряется. Т.е, Skype загружен, а связи с ним нет и статус присутствия не показывается. Но, когда показывается, то переписка идет нормально. 


Использованы материалы:
Интеграция Skype и Lync 2013 -  спасибо за информацию Олегу Коваленко
Microsoft Lync Server 2013 Step By Step for Anyone eBook (pdf) English

Теги: skype, lync 2013, федерация, federation, интеграция skype lync,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.